На что обратить внимание при выборе алюминиевых окон

Алюминиевые окна отличаются от ПВХ и деревянных моделей своим долгим сроком службы. При выборе оконной системы из алюминия важно учитывать несколько параметров. Главными из них являются:

• Тип профиля (холодный, теплый).
• Безопасность (экологичность и степень пожаробезопасности).
• Уровень шумоизоляции.
• Наличие встроенных уплотнителей.
• Обработка поверхности окна (покраска).

Помимо вышеуказанных аспектов стоит обращать внимание на наличие подходящей фурнитуры для замены, возможность монтажа дополнительных материалов для повышения тепло- и звукоизоляции.
Все оконные системы должны иметь специальные сертификаты о прохождении стандартизации и документы соответствия нормам качества, безопасности. Производитель также играет не последнюю роль в выборе модели алюминиевого окна. Долговечные системы от известных мировых брендов отличаются качеством сборки конструкции.

Тип оконного профиля: в чем разница?

Главный критерий отличия двух типов профилей – наличие термического разрыва.
1. Холодный вариант используется для остекления лоджий, павильонов, внутренних дверей, офисных перегородок. В его составе применяется одинарное стекло.
2. Второй тип профиля отличается наличием вставки из полиамида. Такая структура изделия исключает возможность появления эффекта примерзания на окне. Теплые профили имеют высокий уровень сохранения тепла в помещении.

Безопасность алюминиевых окон

В отличие от ПВХ окон системы из алюминия абсолютно пожаробезопасны, что исключает риск возгорания. Кроме того, алюминиевый сплав – экологичный материал, который безвреден для окружающей среды и человеческого организма. В компонентный состав сплава входят магний и кремний, которые также являются нетоксичными веществами. В условиях высоких температур или под действием прямых солнечных лучей алюминий не выделяет опасных веществ в атмосферу.

На сегодняшний день такие оконные системы покрывают специальными красками и лаками, которые защищают поверхность конструкции от выцветания. Компонентный состав высококачественных порошково-полимерных покрытий также не оказывает негативного воздействия на человека.

Уплотнители в алюминиевой оконной системе

Для правильного выбора окна из алюминия учитывается внутреннее наполнение системы. Качественными уплотнителями конструкций считаются европейские варианты. Контроль качества в производственном процессе позволяет получить экологичный и надежный уплотнитель из каучука. Соответствие нормам и стандартам безопасности подтверждается маркировками ISO9001 или DIN.

Фурнитура для оконной системы из алюминия

Одним из главных достоинств, почему покупатели предпочитают устанавливать алюминиевые системы, — это возможность придать окнам и витражам эффект легкости и прозрачности. По этой причине алюминиевые профиля часто устанавливают внутри помещения в качестве перегородок. В сравнение с другими вариантами конструкций алюминиевые окна имеют более узкую форму, которая позволяет увеличивать светопроницаемость.

 

Еще одним аспектом выбора алюминиевой системы является возможность «апгрейда». При изношенности «родной» фурнитуры у покупателя есть возможность легко заменить ее на новую. Специальные пазы алюминиевого профиля позволяют без дополнительных фрезеровок и сверлений установить понравившиеся модели фурнитуры. Сегодня лидерами продаж дополнительных элементов являются немецкие производители, например, компания Roto или бренд Giesse.

Важно знать, что производитель фурнитуры и профиля окна может быть разным. Поэтому особое внимание стоит уделить качеству и внешнему виду всех элементов конструкции. В идеальной ситуации обязательная маркировка на оконной системе и фурнитуре должна быть одинаковая.

Благодаря установленной фурнитуре на алюминиевое окно, система может иметь разный вид. Окна могут открываться как наружу, так и внутрь. По желанию створки подвешиваются сверху или снизу. Алюминиевая оконная конструкция может устанавливаться не только вертикально, но и горизонтально, под наклоном.
Учитывая технические характеристики, рекомендации от производителей, стоимость алюминиевых конструкций, можно купить и установить долговечную, высокопрочную оконную систему.

Сделать заказ можно по тел.   8-921-405-99-25, E-mail: okna-metod@yandex.ru