Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Из-за чего скапливается конденсат на металопластиковых окнах и как бороться с этим явлением?

Сейчас многие считают, что стоит лишь установить металопластиковые окна, как все проблемы решаться сами собой. Конечно же, определенная доля истины в этом есть, так как металлопластиковое  намного более надежны и долговечны против обычных окон, однако при их установке необходимо учитывать несколько нюансов. Одним из достаточно ярких примеров является появление конденсата спустя некоторое время после установки окна. Сам по себе конденсат особой опасности не представляет, однако необходимо учитывать, что водяные пары имеют свойство переходить в жидкость, которая всенепременно стечет на подоконники, что приводит к дальнейшему разрушению полимерного материала, создавая благоприятные условия для возникновения плесневых грибков.

Логично предположить, что возникнет вопрос относительно того, почему в подавляющем большинстве случаев подобное явление не происходит, а вот некоторые окна подвергаются губительному воздействию конденсата? Что необходимо делать для того, чтобы не допустить этого?

Причины, которые приводят к запотеванию окон и способы борьбы с этим явлением

  1. Повышенная влажность в помещении. Как правило, именно этот фактор приводит к формированию конденсата на окнах — для установления его наличия необходимо при помощи гигрометра замерить влажность. В том случае, если эта величина превышает отметку в 60%, то скорее всего, надо думать о том, что причиной запотевания окон является как-раз таки чрезмерная увлажненность воздуха. Относительно того, как с этим бороться — на самом деле, все очень просто. Вполне достаточно будет периодически проветривать помещение, открыв окно на микропроветривание (современные окна предусматривают наличие этой функции — необходимо будет только повернуть оконную ручку на 45 градусов). То есть, возникнет неприметная глазу щель, наличие которой позволит избежать возникновение конденсата. Однако в данном случае теряются важные преимущества современных окон — термо и звукоизоляция становятся намного менее надежны. Но и этого можно легко избежать, всего лишь установив вентиляционный клапан на само окно. Таким образом, в квартире будет тепло и сухо, сторонние звуки с улицы не побеспокоят жильцов и конденсат не будет накапливаться.
  2. Второй по распространенности причиной скопления конденсатов является непомерно широкий подоконник этим грешат любители комнатных растений. Механизм этого явления приблизительно следующий — происходит затруднение поступления теплого воздуха от батареи (подоконник мешает), окна не обогреваются и возникает конденсат. Запомните — для того, чтобы удалось избежать этого явления, ширина подоконника не должна превышать трети ширины радиатора. Либо же, если заказчик является непримиримым любителем комнатных растений, то можно будет сделать дополнительное вентиляционное отверстие в подоконнике.
  3. Может быть и такое, что причиной скопления конденсата станет конструкция самого стеклопакета. Дабы можно было избежать этого явления, необходимо приобретать двухкамерные конструкции с энергосберегающим стекло.

Нарушения в процессе монтажа окон

К сожалению, бывают такие ситуации, когда люди пытаются устанавливать окна самостоятельно, что приводит к весьма неблагоприятным последствиям — возникновение конденсата из них всех является наиболее безобидным. Наиболее распространенным дефектом, приводящим к запотеванию окон, являются не утепленные откосы. После того, как монтаж МПО будет произведен, устранить эту недоработку будет крайне затруднительно. Из этого следует неукоснительный вывод — поручать заниматься установкой современных окон необходимо только настоящим профессионалам, дабы потом не пришлось решать проблемы, обусловленные настолько нерациональной «экономией».

Сделать заказ можно по тел.   8-921-405-99-25, E-mail: okna-metod@yandex.ru