Как и чем отмыть пластиковые окна

30.01.2017

Как мыть пластиковые окна? Несколько ценных советов

 

Если вы установили пластиковые окна, то еще совершенно не факт, что сможете любоваться на окружающий мир через них смотря – зачастую на стеклах, рамах и подоконнике остаются следы недавно завершенного ремонта. Да, вне всякого сомнения, металлопластиковые окна превосходят своих деревянных «предшественников» практически по всем параметрам, однако они точно также нуждаются в очистительных процедурах – ведь помимо последствий ремонта, есть еще много других факторов, меняющих внешний вид окон далеко не в лучшую сторону. В первую очередь – это придорожная пыль, которая оседает на стеклах при первом же порыве ветра, следы от рук, остающиеся при касании к стеклу и многое что другое. Что надо отметить – в СПБ, в отличие от промышленных центров страны, не так много взвешенной пыли. Но в любом случае возникает вопрос – каким образом надо мыть окна, чтобы они долгое время оставались чистыми?

 

Последовательность действий при мытье пластиковых окон

Сейчас бытует распространенное заблуждение, которое сводится к тому, что помыть стекла– это тоже самое, что помыть окна. На самом деле, мытье окон подразумевает очищение от грязи стекол, оконной фурнитуры, рам и подоконника. Очень важно в этом деле соблюдать именно указанную последовательность. Это объясняется тем, что жидкие моющие средства будут стекать вниз, и если мытье окон осуществлять в другой последовательности, то вся процедура будет значительно усложняться в виду того, что придется перемывать все по два раза. Кроме того, необходимо учитывать в данном случае то, является ли МПО только что установленным или нет.

Приступаем к мытью стекол

В первую очередь необходимо позаботиться о рабочем материале – необходима ветошь из хлопчатобумажной ткани, самые обычные губки для мытья посуды и швабра для окон, при помощи которой можно будет вычистить пыль с недоступных уголков. Сам процесс состоит из двух этапов:

  1. Использование чистой воды для устранения пыли;
  2. Обработка поверхности стекла моющим средством. Лучше всего для этой цели подойдет «Mr Muscle»;

Еще один принципиально важный момент – мыть необходимо только в направлении сверху вниз, вертикальными линиями, и никак иначе (это справедливо как для мыть стекол, так и для мытья рам).

 

Как надо мыть рамы?

В первую очередь необходимо очистить окно от защитной пленки. Как правило, это приходится делать с внутренней стороны рам, хотя бывают случаи, когда забывают снять пленку и с наружной, так что надо все проверять очень тщательно. В том случае, если не успеете за несколько суток убрать с рам всю пленку, то под действием солнечного света она срастется с пластиком без нанесения повреждений ее снять нереально.

Относительно средств, которые используются для очистки оконных рам от грязи. Хороший эффект оказывают следующие:

  1. «Mr. Proper» — великолепно убирает любые разводы. Достаточно его будет развести и наносить при помощи губки на загрязненные поверхности;
  2. «Mr Muscle» — универсальное средство, которое прекрасно подходит как для мытья рам, так и для очистки стекол от следов загрязнения вне зависимости от их природы. Кстати сказать, с помощью «Mr Muscle» можно мыть не только окна, но и кафель, раковину, газовую плиту и многие другие предметы кухонной мебели и техники.
  3. Наиболее бюджетный вариант – разведенный в горячей воде стиральный порошок. Надо отметить, что далеко не всегда это средство позволяет достичь ожидаемого эффекта.
  4. Народные средства – использование зубного порошка, уксуса, соды или мела (знакомые еще с советских времен средства) относительно МПО лучше не использовать в виду того, что такая «экономия» может закончиться испорченными рамами.

Отдельный вопрос – это удаление следов от скотча. В том случае, если не помогло ни одно из приведенных выше средств (а такое вполне может случиться, особенно в том случае, если скотч «задержался» на раме дольше положенного), то придется все следы выводить при помощи медицинского спирта.

Так что ничего сложного эта вся процедура из себя не представляет.

Сделать заказ можно по тел.   8-921-405-99-25, E-mail: okna-metod@yandex.ru