Почему в квартире промерзают окна и как с этим бороться?

Почему в квартире промерзают окна и как с этим бороться?

Зима – это не только снег, катание на коньках и санках, совмещенная с игрой в снежки. В холодное время года возникает ряд дополнительных бытовых проблем, которые требуют немедленного решения. Одной из них является промерзание металлопластиковых окон, которое заключается не только в подтеках и запотевании стекол, но и ухудшением их структурных качеств.

Последствия, к которым приводит запотевание окон

Этого явления можно избежать, однако для того, чтобы это сделать, необходимо четко представлять причину, которая привела к промерзанию окон.

Единственный момент, когда запотевание окон является нормальным явлением – это приготовление пищи на кухне

 

Факторы, в подавляющем большинстве случаев приводят к промерзанию МПО

  1. Большая разница между температурами окружающей среды и внутреннего помещения. К сожалению, этот фактор от человека никак не зависит, и в том случае, если же наблюдается резкое падение температуры на улице, то вероятно возникновение на внутренней поверхности стеклопакета водного конденсата. В том случае, если же температура окружающей среды упадет еще ниже, то велика вероятность того, что этот конденсат превратится в лед. Явление очень нежелательное не только в плане эстетики, но и в плане функциональной сохранности окон – образующиеся подтеки воды из тающего льда однозначно приведут к ухудшению состояния оконных рам и подоконника.

Конечно же повлиять на температуру окружающей среды человек не может никоим образом, а вот исключить вероятность возникновения конденсата очень даже реально – достаточно будет установить вентиляционные клапаны на металлопластиковые окна и проблема будет решена. Причем без нарушения целостности окон, тепло и звукопроводимости. Не желаете их устанавливать – тогда придется периодически проветривать помещение.

  1. Высокий уровень влажности. Если вы измерите влажность помещения при помощи гигрометра, и этот показатель будет превышать отметку в 60%, то скорее всего, именно эта причина приведет к возникновению конденсата на окнах с последующим промерзанием. Как правило, причиной повышенной влажности становятся функционирующие не должным образом вентиляционные отверстия (особенно часто это наблюдается в домах, построенных в 50-60 годы прошлого века). Для того, чтобы решить этот вопрос, достаточно будет просто их прочистить.

При плохой вентиляции даже при незначительной минусовой температуре на улице возможно запотевание и промерзание окон

  1. Нарушения технологии установки окон — вопреки распространенному мнению относительно того, что именно недобросовестная работа монтажников или производственный брак приводит к тому, что с внутренней стороны окон образуется обледенение со всеми вытекающими отсюда последствиями, подобного рода ситуации достаточно редки. Однако их тоже списывать со счетов не стоит – при попытках самостоятельной установки МПО по выполненным вручную замерам очень часто возникают различные щели и зазоры, что и приводит к образованию конденсата. Промерзание МПО, вызванное непрофессионально установкой окон, легко определить по скапливающемуся конденсату преимущественно в углу или на стыке стекла и штапика. В данном случае можно будет посоветовать замену оконных уплотнительных резинок – если же это не поможет, то скорее всего, необходимо будет переустанавливать окно.

В том случае, если окна запотевают внутри, то это признак производственного брака или неправильной установки

 

Ценные советы по поводу того, как избежать промерзания окон

  1. Двери (межкомнатные) лучше держать открытыми – таким образом можно будет устранить разницу между температурой в разных комнатах квартиры;
  2. Не заставлять батарею различными предметами, подоконник делать по размеру не более, чем одна треть радиатора (вширь);
  3. Следить за состоянием вентиляционных отверстий и периодически проветривать помещение.

Так что если столкнетесь с этой проблемой необходимо будет в первую очередь проверить соблюдение выше перечисленных условий.

Сделать заказ можно по тел.   8-921-405-99-25, E-mail: okna-metod@yandex.ru